Impulsa Energía

27 municipios medidos

El parque de viviendas de Cuenca

En 2025 y 2026 se certificaron 2.543 viviendas en 27 municipios de Cuenca. De todas ellas, un 63,6% está en E, F o G, las tres peores letras de la escala , y un 72,8% sigue con caldera o calefacción eléctrica directa. De sus municipios, hemos leído la ordenanza del IBI de 3, y 1 bonifican el impuesto por autoconsumo.

Donde quedan más calderas en Cuenca

  • La Alberca de Záncara 100% de 30 viviendas
  • Las Valeras 97,1% de 35 viviendas
  • Villar de Cañas 96,2% de 35 viviendas
  • Belmonte 85,2% de 31 viviendas
  • Arcas 81% de 58 viviendas

Los extremos de Cuenca

Peor parque

Villamayor de Santiago 80% en E, F o G

Villar de Cañas 80% en E, F o G

La Alberca de Záncara 80% en E, F o G

Las Valeras 77,1% en E, F o G

Huete 76% en E, F o G

Mejor parque

Mota del Cuervo 47,4% en E, F o G

El Provencio 48,6% en E, F o G

Valverde de Júcar 50% en E, F o G

Fuente de Pedro Naharro 52% en E, F o G

Motilla del Palancar 52,5% en E, F o G

Los 27 municipios de Cuenca, uno por uno

Municipios de Cuenca con su parque de viviendas
Municipio Viviendas En E, F o G Con caldera IBI
Cuenca 1.175 64,3% 71,1% 50% dos años · 25% los dos siguientes
Tarancón 245 61,2% 78,8% sin leer
San Clemente 97 73,2% 74,4% no bonifica
Horcajo de Santiago 88 67% 80,3% sin leer
Motilla del Palancar 80 52,5% 63% no bonifica
Barajas de Melo 74 56,8% 73,3% sin leer
Las Pedroñeras 66 69,7% 59,6% sin leer
Arcas 58 53,4% 81% sin leer
Mota del Cuervo 57 47,4% 56,9% sin leer
Iniesta 56 62,5% 73,2% sin leer
Minglanilla 45 55,6% 59,5% sin leer
Chillarón de Cuenca 44 63,6% 71,8% sin leer
Villamayor de Santiago 40 80% 69,2% sin leer
El Provencio 37 48,6% 67,7% sin leer
Villar de Cañas 35 80% 96,2% sin leer
Las Valeras 35 77,1% 97,1% sin leer
Villar de Olalla 33 66,7% 71% sin leer
Belmonte 31 61,3% 85,2% sin leer
La Alberca de Záncara 30 80% 100% sin leer
Quintanar del Rey 30 63,3% sin dato sin leer
Casasimarro 29 55,2% 72% sin leer
Valverde de Júcar 28 50% sin dato sin leer
Landete 27 66,7% sin dato sin leer
Fuentenava de Jábaga 27 74,1% sin dato sin leer
Campillo de Altobuey 26 65,4% sin dato sin leer
Fuente de Pedro Naharro 25 52% sin dato sin leer
Huete 25 76% sin dato sin leer

Fuente: registros autonómicos de certificados de eficiencia energética, certificados de 2025 y 2026. Recuento propio, una vivienda por referencia catastral y cruce por código INE. Registros consultados el . La medición completa, con los 352 municipios.