Impulsa Energía

57 municipios medidos

El parque de viviendas de Ávila

En 2025 y 2026 se certificaron 7.673 viviendas en 57 municipios de Ávila. De todas ellas, un 79,8% está en E, F o G, las tres peores letras de la escala . De esta provincia no hay dato de calderas: Castilla y León no publica el sistema de calefacción. De sus municipios, hemos leído la ordenanza del IBI de 3, y 1 bonifican el impuesto por autoconsumo.

Los extremos de Ávila

Peor parque

Blascosancho 100% en E, F o G

Solana de Rioalmar 97,4% en E, F o G

Santa Cruz de Pinares 96,3% en E, F o G

Papatrigo 95% en E, F o G

Villanueva de Ávila 94,1% en E, F o G

Mejor parque

Mombeltrán 52,2% en E, F o G

Peguerinos 61,3% en E, F o G

Navarredonda de Gredos 63% en E, F o G

Navahondilla 64,2% en E, F o G

Candeleda 65,2% en E, F o G

Los 57 municipios de Ávila, uno por uno

Municipios de Ávila con su parque de viviendas
Municipio Viviendas En E, F o G Con caldera IBI
Ávila 2.126 74,4% sin dato 5–50%
Maello 647 93,2% sin dato sin leer
El Tiemblo 280 81,1% sin dato sin leer
El Barraco 270 79,3% sin dato sin leer
Arenas de San Pedro 262 72,9% sin dato sin leer
Cebreros 260 84,6% sin dato sin leer
La Adrada 254 78,3% sin dato sin leer
Arévalo 217 77,9% sin dato sin leer
Sotillo de la Adrada 211 82,9% sin dato sin leer
Las Navas del Marqués 202 72,3% sin dato sin leer
Navaluenga 201 71,6% sin dato sin leer
Piedralaves 172 85,5% sin dato sin leer
Sanchidrián 170 85,9% sin dato sin leer
Navalperal de Pinares 152 86,8% sin dato sin leer
Candeleda 132 65,2% sin dato sin leer
El Hoyo de Pinares 122 80,3% sin dato sin leer
Santa María del Tiétar 102 91,2% sin dato sin leer
Villanueva de Ávila 101 94,1% sin dato sin leer
El Barco de Ávila 95 80% sin dato sin leer
Burgohondo 89 80,9% sin dato sin leer
Casavieja 83 80,7% sin dato sin leer
Herradón de Pinares 80 76,2% sin dato sin leer
Piedrahíta 79 81% sin dato sin leer
Tiñosillos 74 86,5% sin dato sin leer
Crespos 60 90% sin dato sin leer
Papatrigo 60 95% sin dato sin leer
Solosancho 57 87,7% sin dato sin leer
Blascosancho 56 100% sin dato sin leer
Navahondilla 53 64,2% sin dato sin leer
Pedro Bernardo 53 73,6% sin dato sin leer
Flores de Ávila 52 92,3% sin dato sin leer
Muñana 52 90,4% sin dato sin leer
Tornadizos de Ávila 49 91,8% sin dato sin leer
Mombeltrán 46 52,2% sin dato no bonifica
El Fresno 45 75,6% sin dato sin leer
Pajares de Adaja 44 84,1% sin dato no bonifica
La Horcajada 41 75,6% sin dato sin leer
San Pedro del Arroyo 39 79,5% sin dato sin leer
Fontiveros 38 78,9% sin dato sin leer
Horcajo de las Torres 38 78,9% sin dato sin leer
Madrigal de las Altas Torres 38 78,9% sin dato sin leer
Solana de Rioalmar 38 97,4% sin dato sin leer
El Arenal 37 70,3% sin dato sin leer
Lanzahíta 35 80% sin dato sin leer
Peguerinos 31 61,3% sin dato sin leer
Casillas 30 73,3% sin dato sin leer
Mijares 29 79,3% sin dato sin leer
Villanueva de Gómez 29 72,4% sin dato sin leer
Muñotello 28 92,9% sin dato sin leer
Mingorría 27 77,8% sin dato sin leer
Nava de Arévalo 27 85,2% sin dato sin leer
Navarredonda de Gredos 27 63% sin dato sin leer
Poyales del Hoyo 27 81,5% sin dato sin leer
Riocabado 27 81,5% sin dato sin leer
Santa Cruz de Pinares 27 96,3% sin dato sin leer
Chamartín 26 84,6% sin dato sin leer
Navalmoral 26 84,6% sin dato sin leer

Fuente: registros autonómicos de certificados de eficiencia energética, certificados de 2025 y 2026. Recuento propio, una vivienda por referencia catastral y cruce por código INE. Registros consultados el . La medición completa, con los 352 municipios.