Impulsa Energía

130 municipios medidos

El parque de viviendas de Toledo

En 2025 y 2026 se certificaron 18.515 viviendas en 130 municipios de Toledo. De todas ellas, un 60% está en E, F o G, las tres peores letras de la escala , y un 56,6% sigue con caldera o calefacción eléctrica directa. De sus municipios, hemos leído la ordenanza del IBI de 47, y 31 bonifican el impuesto por autoconsumo.

Donde quedan más calderas en Toledo

  • Huerta de Valdecarábanos 87,1% de 116 viviendas
  • El Romeral 86,2% de 35 viviendas
  • Burujón 82% de 70 viviendas
  • La Mata 80% de 28 viviendas
  • La Guardia 78% de 69 viviendas

Los extremos de Toledo

Peor parque

San Pablo de los Montes 89,7% en E, F o G

La Guardia 84,1% en E, F o G

Fuensalida 82,6% en E, F o G

Lillo 79,3% en E, F o G

Talavera de la Reina 77,8% en E, F o G

Mejor parque

Segurilla 16,7% en E, F o G

Burguillos de Toledo 29,7% en E, F o G

Layos 36,8% en E, F o G

Olías del Rey 36,9% en E, F o G

Carranque 36,9% en E, F o G

Los 130 municipios de Toledo, uno por uno

Municipios de Toledo con su parque de viviendas
Municipio Viviendas En E, F o G Con caldera IBI
Toledo 1.858 63,3% 50,8% 30%
Talavera de la Reina 1.542 77,8% 54,2% 20% a 50%
Illescas 898 43,7% 48,2% no bonifica
Seseña 809 37,5% 52,9% 50%
Yuncos 451 48,1% 40,9% 20%
Ocaña 395 72,2% 74,6% no bonifica
El Viso de San Juan 361 52,9% 58% no bonifica
Torrijos 355 68,5% 56,7% 50%
Fuensalida 344 82,6% 67,3% 25%
Casarrubios del Monte 321 63,6% 63,4% no bonifica
Yeles 307 62,5% 58% no bonifica
Escalona 278 63,3% 54,5% sin leer
Méntrida 278 54,7% 70% 40% fotovoltaica · 50% térmica
Olías del Rey 252 36,9% 40,1% 30%
Bargas 249 63,5% 50,9% 50%
Ontígola 243 44,4% 42,5% sin leer
Carranque 241 36,9% 50,9% sin leer
Sonseca 224 44,2% 52,5% 25% a 35%
Camarena 223 65% 62,4% sin leer
El Casar de Escalona 214 72,4% 66,5% sin leer
Ugena 206 45,1% 53,3% no bonifica
Santa Cruz del Retamar 189 61,4% 59,9% sin leer
Villacañas 189 76,2% 69,8% sin leer
Argés 176 44,3% 40,2% no bonifica
Cedillo del Condado 176 69,9% 61,5% no bonifica
Nambroca 172 50,6% 56,5% 30%
Magán 169 60,9% 63,4% sin leer
Yuncler 167 65,9% 67,1% 50% / 25%
Chozas de Canales 160 57,5% 73,9% no bonifica
La Puebla de Montalbán 156 71,2% 61,4% 50%
Numancia de la Sagra 155 57,4% 49,3% 50% / 25%
Consuegra 154 70,8% 66,1% sin leer
Quintanar de la Orden 150 66% 57,5% sin leer
Madridejos 149 70,5% 36,8% no bonifica
Esquivias 148 59,5% 57,4% 20%
Yepes 142 61,3% 62,4% sin leer
Borox 139 58,3% 58,4% 30%
Las Ventas de Retamosa 138 53,6% 60,8% sin leer
Cobisa 134 37,3% 36,8% 10%
Añover de Tajo 133 57,9% 53,8% sin leer
Santa Olalla 129 69,8% 65% sin leer
Novés 125 53,6% 49,1% 25%
Valmojado 122 56,6% 60% 30%
San Román de los Montes 117 46,2% 54,3% sin leer
Huerta de Valdecarábanos 116 72,4% 87,1% sin leer
Polán 113 40,7% 35,9% sin leer
Recas 111 64% 53,4% sin leer
Mora 109 60,6% 41,3% no bonifica
Calera y Chozas 108 61,1% 57,7% sin leer
Villaluenga de la Sagra 103 65% 61,5% 30%
Alameda de la Sagra 101 65,3% 56,2% sin leer
Burguillos de Toledo 101 29,7% 31,2% sin leer
Santa Cruz de la Zarza 98 63,3% 68,5% 50% a 20% según valor catastral
Almorox 96 69,8% 72% sin leer
Mocejón 96 57,3% 50,6% no bonifica
Pantoja 91 62,6% 72% 25%
Pepino 90 47,8% 58,2% sin leer
Los Yébenes 87 41,4% 34,2% sin leer
Gerindote 85 49,4% 43,7% sin leer
Lillo 82 79,3% 73,5% sin leer
Lominchar 81 71,6% 75% sin leer
Corral de Almaguer 76 64,5% 70,3% sin leer
Hormigos 76 59,2% 60,7% sin leer
Noblejas 76 44,7% 47,1% 25%
Villatobas 74 68,9% 70,8% sin leer
Velada 72 75% 52,5% sin leer
Burujón 70 68,6% 82% 15%
Palomeque 70 50% 57,8% no bonifica
Villafranca de los Caballeros 70 64,3% 64,9% 50%
La Guardia 69 84,1% 78% sin leer
Cebolla 67 58,2% 52,5% sin leer
La Villa de Don Fadrique 67 64,2% 57,7% sin leer
Miguel Esteban 66 54,5% 55,9% no bonifica
La Puebla de Almoradiel 66 66,7% 65,3% sin leer
El Carpio de Tajo 64 68,8% 76,6% 30%
Santo Domingo-Caudilla 64 73,4% 59,5% sin leer
Villasequilla 63 66,7% 75,4% sin leer
Cazalegas 61 52,5% 52% 20%
Navahermosa 60 58,3% 65,2% sin leer
Gálvez 58 58,6% 59,2% sin leer
Los Navalmorales 58 74,1% 69,2% sin leer
Orgaz 58 56,9% 67,3% sin leer
La Pueblanueva 58 56,9% 47,8% sin leer
La Torre de Esteban Hambrán 58 60,3% 58% sin leer
Alcaudete de la Jara 57 61,4% 60% 25%
Cobeja 56 64,3% 54,2% sin leer
Arcicóllar 55 63,6% 55,8% sin leer
Los Navalucillos 54 70,4% 64,1% 25%
Tembleque 53 69,8% 78% sin leer
Portillo de Toledo 49 69,4% 63,4% sin leer
Barcience 48 47,9% 54,5% sin leer
Dosbarrios 48 54,2% 73% sin leer
Quismondo 47 66% 59,4% sin leer
Rielves 47 51,1% 59,4% sin leer
Albarreal de Tajo 46 67,4% 69,2% sin leer
Urda 46 76,1% 73,7% sin leer
Malpica de Tajo 45 66,7% 63,6% sin leer
Domingo Pérez 44 65,9% 60% sin leer
Villamiel de Toledo 44 61,4% 59,5% sin leer
Oropesa 42 54,8% 51,4% sin leer
Ajofrín 40 57,5% 58,1% 30%
Carmena 40 72,5% 75,9% sin leer
Otero 40 57,5% 58,8% sin leer
Escalonilla 39 66,7% sin dato 10%
Guadamur 39 61,5% 54,8% sin leer
San Pablo de los Montes 39 89,7% sin dato sin leer
Villarrubia de Santiago 39 66,7% 62,9% sin leer
Cabañas de la Sagra 38 55,3% 58,8% sin leer
Layos 38 36,8% 61,1% 20%
Cardiel de los Montes 37 73% 66,7% sin leer
Menasalbas 36 66,7% 58,6% sin leer
Noez 36 50% 55,6% sin leer
Villaseca de la Sagra 36 66,7% 60% no bonifica
Belvís de la Jara 35 60% sin dato sin leer
Nombela 35 68,6% sin dato sin leer
El Real de San Vicente 35 62,9% 69,7% sin leer
El Romeral 35 77,1% 86,2% sin leer
Las Ventas con Peña Aguilera 31 51,6% sin dato sin leer
Almonacid de Toledo 30 60% 71,4% sin leer
Lucillos 30 46,7% 57,7% no bonifica
Segurilla 30 16,7% 51,7% sin leer
Castillo de Bayuela 29 58,6% 70,4% sin leer
Mejorada 29 72,4% sin dato sin leer
Valdeverdeja 29 65,5% sin dato sin leer
Villanueva de Bogas 29 58,6% 74,1% sin leer
Camuñas 28 64,3% sin dato sin leer
La Mata 28 67,9% 80% sin leer
Maqueda 27 51,9% sin dato sin leer
Alcabón 25 64% sin dato sin leer
Ciruelos 25 60% sin dato sin leer

Fuente: registros autonómicos de certificados de eficiencia energética, certificados de 2025 y 2026. Recuento propio, una vivienda por referencia catastral y cruce por código INE. Registros consultados el . La medición completa, con los 352 municipios.