Impulsa Energía

138 municipios medidos

El parque de viviendas de Comunidad de Madrid

En 2025 y 2026 se certificaron 106.700 viviendas en 138 municipios de la Comunidad de Madrid. De todas ellas, un 64,1% está en E, F o G, las tres peores letras de la escala , y un 58,3% sigue con caldera o calefacción eléctrica directa. De sus municipios, hemos leído la ordenanza del IBI de 89, y 77 bonifican el impuesto por autoconsumo.

Donde quedan más calderas en Comunidad de Madrid

  • Santa María de la Alameda 85,9% de 80 viviendas
  • Carabaña 85,1% de 60 viviendas
  • Valdemaqueda 84,1% de 50 viviendas
  • Ambite 83,9% de 33 viviendas
  • Navacerrada 83,6% de 63 viviendas

Los extremos de Comunidad de Madrid

Peor parque

Anchuelo 83,6% en E, F o G

Perales de Tajuña 80,3% en E, F o G

Pelayos de la Presa 76,4% en E, F o G

Madrid 73,8% en E, F o G

Tielmes 73,8% en E, F o G

Mejor parque

Arroyomolinos 16,8% en E, F o G

Villalbilla 23,1% en E, F o G

Boadilla del Monte 24,2% en E, F o G

Casarrubuelos 26,5% en E, F o G

Torrejón de la Calzada 27,9% en E, F o G

Los 138 municipios de Comunidad de Madrid, uno por uno

Municipios de Comunidad de Madrid con su parque de viviendas
Municipio Viviendas En E, F o G Con caldera IBI
Madrid 54.649 73,8% 61,7% 50%
Móstoles 2.440 60,7% 57,6% 50% / 25%
Alcalá de Henares 2.400 65,7% 51,4% 50%
Getafe 2.361 58,7% 47% 30% / 40%
Leganés 2.148 73,4% 58,9% 30%
Alcorcón 1.988 67,4% 59,4% 50%
Fuenlabrada 1.837 70,7% 59,4% 50%
Las Rozas de Madrid 1.638 44,8% 46,2% 40% / 50%
Torrejón de Ardoz 1.539 57,5% 56,3% 25%
Pozuelo de Alarcón 1.524 45,9% 46,4% 50%
Parla 1.449 68,8% 61,6% 30%
Alcobendas 1.405 58,7% 53,3% 40% / 50%
Valdemoro 1.318 43,8% 47,4% 30% / 50%
Rivas-Vaciamadrid 1.303 37,9% 42,1% 20–50%
Collado Villalba 1.224 63,6% 73,2% 50%
San Sebastián de los Reyes 1.187 57,2% 51,8% 50%
Boadilla del Monte 1.037 24,2% 35,6% 45%
Colmenar Viejo 995 43,3% 56,1% 50%
Aranjuez 884 63,2% 43,3% no bonifica
Majadahonda 868 49,1% 55,3% 50%
Arganda del Rey 812 59,9% 54,1% 10–25%
Coslada 804 71,4% 56,6% 50%
Arroyomolinos 752 16,8% 44,1% 20% / 15%
Galapagar 715 48% 61,4% 50%
Pinto 710 57,9% 51,3% 50%
Tres Cantos 709 45,6% 54,4% 40%
Torrelodones 632 35,4% 50% 35%
Villaviciosa de Odón 612 31,7% 38,7% 20% / 30%
Navalcarnero 509 36,3% 48,5% no bonifica
Algete 481 40,3% 46,2% 25%
San Fernando de Henares 461 73,1% 58,6% no bonifica
Valdemorillo 456 46,9% 60,8% 50%
Paracuellos de Jarama 453 30% 39,1% 30%
Villalbilla 428 23,1% 36,3% 50%
Ciempozuelos 417 55,4% 55,1% 20%
San Martín de la Vega 402 52,2% 53,7% 50%
Villanueva de la Cañada 391 30,7% 45,8% 40%
Guadarrama 371 48,5% 70,1% 200 €/año
Mejorada del Campo 365 55,6% 64,7% 20–50%
El Escorial 358 58,1% 71% 25% / 50%
Moralzarzal 352 48,9% 59,4% 25% / 50%
Alpedrete 303 54,1% 66,8% Hasta 50%
Nuevo Baztán 303 56,8% 64,1% 50%
San Lorenzo de El Escorial 297 62% 80,9% no bonifica
Humanes de Madrid 286 61,2% 50,2% 40%
Villanueva del Pardillo 272 44,1% 52,5% 50%
Soto del Real 266 42,9% 55,3% 25%
Meco 264 35,6% 44,7% 20%
El Boalo 243 42,8% 59,3% 30%
Sevilla la Nueva 234 41% 63% no bonifica
Miraflores de la Sierra 230 45,2% 58,1% 50%
Manzanares el Real 228 52,6% 70,8% Hasta 50%
Collado Mediano 221 60,6% 65,3% no bonifica
San Martín de Valdeiglesias 219 67,6% 65,8% Hasta 50%
El Álamo 209 54,5% 54,7% sin leer
Hoyo de Manzanares 208 52,4% 67% 25%
Becerril de la Sierra 205 52,2% 70,5% no bonifica
Velilla de San Antonio 205 45,9% 42,3% 40%
Loeches 200 36,5% 39,5% no bonifica
Griñón 192 42,2% 52,4% 20%
Torrejón de la Calzada 190 27,9% 40,6% no bonifica
San Agustín del Guadalix 188 41,5% 48,4% 30%
Colmenar de Oreja 183 55,7% 50,6% sin leer
Torres de la Alameda 175 52% 52,5% 30%
Villa del Prado 173 64,2% 62% 25%
Brunete 170 42,4% 56,8% 5%
Camarma de Esteruelas 169 45,6% 45,6% sin leer
Daganzo de Arriba 168 36,3% 52,1% 10–50%
Cubas de la Sagra 164 28,7% 35,8% no bonifica
Fuente el Saz de Jarama 163 54,6% 56,2% 30%
Colmenarejo 161 47,8% 60,3% no bonifica
Robledo de Chavela 155 50,3% 75,7% 25%
Villarejo de Salvanés 150 66% 56,5% 5%
Campo Real 141 46,1% 61,3% 50%
Guadalix de la Sierra 139 47,5% 70,8% 33% o 25%
Cercedilla 137 67,9% 78,9% 25%
Cobeña 134 32,8% 51,9% 25%
El Molar 133 66,2% 65,3% 10%
Pelayos de la Presa 127 76,4% 79,8% sin leer
Pedrezuela 121 50,4% 76,9% sin leer
Valdeavero 114 73,7% 72,5% 50%
Serranillos del Valle 111 48,6% 56,1% 30%
Chinchón 110 66,4% 73,7% no bonifica
Los Molinos 109 56,9% 67% sin leer
Torrelaguna 106 64,2% 76,3% 25%
Valdetorres de Jarama 105 51,4% 59,8% sin leer
Morata de Tajuña 101 54,5% 65,5% sin leer
Talamanca de Jarama 88 48,9% 61,9% sin leer
Venturada 87 40,2% 56,8% 30%
Moraleja de Enmedio 86 38,4% 44,7% sin leer
Bustarviejo 85 50,6% 74,4% 10%
Casarrubuelos 83 26,5% 46,8% 25%
Cadalso de los Vidrios 82 68,3% 74,3% sin leer
Quijorna 81 40,7% 54,5% 40%
Santa María de la Alameda 80 67,5% 85,9% sin leer
Aldea del Fresno 79 72,2% 67,6% 20%
La Cabrera 78 51,3% 75,4% sin leer
Torrejón de Velasco 77 36,4% 47,8% 40%
Navas del Rey 71 56,3% 48,4% sin leer
Ajalvir 67 38,8% 46,8% sin leer
Chapinería 67 49,3% 46,8% 30%
Perales de Tajuña 66 80,3% 65,4% sin leer
Fresno de Torote 65 46,2% 65,6% 20%
Batres 64 34,4% 61,9% 30%
Navacerrada 63 54% 83,6% sin leer
Pozuelo del Rey 63 73% 79% sin leer
Anchuelo 61 83,6% sin dato sin leer
Los Santos de la Humosa 61 44,3% 50,9% sin leer
Carabaña 60 63,3% 85,1% sin leer
Navalagamella 59 45,8% 58,9% sin leer
Navalafuente 57 57,9% 75,9% sin leer
Villar del Olmo 57 47,4% 63,6% sin leer
Valdilecha 55 70,9% 78,3% sin leer
Villamanta 55 56,4% 47,1% sin leer
Zarzalejo 52 65,4% 78,7% sin leer
Rascafría 50 54% 79,5% sin leer
Valdemaqueda 50 66% 84,1% sin leer
Villamantilla 49 44,9% 47,8% sin leer
Villanueva de Perales 46 45,7% 52,3% sin leer
El Vellón 45 66,7% 80,5% sin leer
Valdemanco 44 65,9% 82,5% sin leer
Tielmes 42 73,8% 77,8% sin leer
Valdeolmos-Alalpardo 41 39% 75% sin leer
Villaconejos 40 40% 31,4% sin leer
Colmenar del Arroyo 39 38,5% 57,1% sin leer
Fresnedillas de la Oliva 39 61,5% 69,4% sin leer
Fuentidueña de Tajo 39 56,4% 59,4% 25%
Belmonte de Tajo 38 55,3% 74,1% sin leer
Cabanillas de la Sierra 38 63,2% 73,5% sin leer
Torremocha de Jarama 37 54,1% 77,8% 10%
Buitrago del Lozoya 36 50% 75,8% sin leer
Ribatejada 34 67,6% 64,5% sin leer
Titulcia 34 67,6% 48,4% sin leer
Ambite 33 63,6% 83,9% sin leer
Cenicientos 31 71% sin dato sin leer
Estremera 29 55,2% sin dato 40% · 30% · 20%
Villamanrique de Tajo 26 73,1% sin dato sin leer
Brea de Tajo 25 68% sin dato sin leer

Fuente: registros autonómicos de certificados de eficiencia energética, certificados de 2025 y 2026. Recuento propio, una vivienda por referencia catastral y cruce por código INE. Registros consultados el . La medición completa, con los 352 municipios.